Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

01 февраля 2023 года В Республике Коми за совершение коррупционного преступления осужден машинист-инструктор локомотивного депо

Печорский городской суд Республики Коми постановил приговор по уголовному делу в отношении машиниста-инструктора эксплуатационного локомотивного депо Печора Северной дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки лично, за совершение незаконных действий).

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Печорской транспортной прокуратуры доказательств установил, что машинист-инструктор в феврале 2019 года обманул двух подчиненных, сообщив, что по результатам работы им, якобы не полагается премия. За положительное решение вопроса обманутые машинисты передали ему 28 тысяч рублей.

В марте 2020 г. и 2021 г. фигурант дела предлагал решить вопрос с выплатами пяти подчиненным, которым в действительности премия не полагалась. За это он получил от них взятки в общей сумме около 73 тысяч рублей.

Суд признал машиниста-инструктора локомотивного депо Печора виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 млн 200 тысяч рублей с лишением права 3 года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 13:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости