Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

01 февраля 2023 года В прокуратуре города Ставрополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств и легализации более 63 млн рублей

Прокуратура города Ставрополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления).

По версии следствия, председатель СППК «Новокавказский» в июле 2018 г. предоставил в министерство сельского хозяйства Ставропольского края заявку и документы на участие в конкурсном отборе сельскохозяйственных потребительских кооперативов на предоставление гранта, в которых указал заведомо завышенную стоимость планируемого к приобретению оборудования. В действительности он завысил стоимость товара на сумму, превышающую 57 млн рублей, при его фактической стоимости около 26 млн рублей.

На основании фиктивных документов обвиняемому предоставлен грант на приобретение модульного завода по переработке молока на сумму 49,8 млн рублей.

Помимо этого, в период с октября 2019 г. по октябрь 2020 г. он от имени двух подконтрольных юридических лиц предоставил в региональные министерства сельского хозяйства и экономического развития заведомо ложные сведения о приобретении оборудования для производства сыра, переработки сельскохозяйственной и молочной продукции, завладев тем самым субсидией на общую сумму более 34,2 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В период с ноября 2018 г. по декабрь 2020 г. он совершил ряд финансовых операций, перечислив денежные средства на расчетные счета аффилированных предприятий, легализовав таким образом более 63 млн рублей.

В период предварительного расследования в качестве обеспечительной меры на имущество мужчины стоимостью более 65 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 11:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости