Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 января 2023 года Прокуратура Ряжского района выявила нарушения порядка обеспечения граждан лекарственными средствами

Прокуратурой Ряжского района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения в части несвоевременного обеспечения лекарственными препаратами граждан.

Установлено, что жительница района является получателем лекарственного препарата «Тамоксифен» по федеральной льготе. Данный препарат «Тамоксифен» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Как показала проверка, 19.09.2022 на вышеуказанный лекарственный препарат выписан рецепт по федеральной льготе, с которым женщина 23.09.2022 обратилась в аптечный пункт ГАУ РО «Рязань – Фармация», расположенный в ГБУ РО «Ряжский ММЦ», за получением, однако препарат в аптечном пункте отсутствовал. Рецепт был взят на отсроченное обслуживание 23.09.2022, но вопреки требованиям законодательства месте с тем, в течение двух рабочих дней со дня обращения П. в аптечный пункт и на момент проверки лекарственный препарат не был получен.

Аналогичные нарушения были выявлены в связи с необеспечением жителя лекарственным препаратом «Метотрексат».

Таким образом, ГАУ РО «Рязань – Фармация» необходимые меры по своевременному обеспечению граждан , по имеющимся заболеваниям по льготной категории, лекарственными препаратами приняты не были.

По указанным фактам прокуратурой района директору ГАУ РО «Рязань – Фармация» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, граждане обеспечены лекарственными препаратами, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости