Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

01 февраля 2023 года В Псковской области раскрыто убийство, совершенное в 2003 году

Заместителем прокурора Псковской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве своего знакомого.

В 2003 году участники событий возвращались из деловой поездки в Республику Беларусь, где на тот момент проживали. По дороге они остановились на отдых в кафе в д. Новгородка Пушкиногорского района Псковской области и стали обедать, употребляя при этом спиртные напитки.

Затем потерпевший, перебрав спиртного, оскорбил обвиняемого, между ними произошла ссора, в ходе которой последний, пользуясь тем, что его знакомый после ранее перенесенной травмы не имел правой руки, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем не мог оказать активного сопротивления, вывел его на улицу и за зданием общепита задушил. После этого злоумышленник, забрав деньги и мобильные телефоны пострадавшего, скрылся с места преступления на попутном автомобиле.

После совершения преступления обвиняемый долгое время скрывался от правоохранительных органов, однако, благодаря не прекращавшейся работе по раскрытию преступления, он был обнаружен в г. Санкт-Петербурге и задержан.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет с ограничением свободы сроком до 2 лет.

Уголовное дело направлено в Пушкиногорский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:01 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости