Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 декабря 2014 года Законодатель наделил прокурора полномочиями обращаться в суд с требованием об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения

С 6 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2014 № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ».

Указанным законом, в частности, прокурор наделен полномочиями на обращение в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения (ч.1 ст. 52 АПК РФ).

Реализуя вновь предоставленные полномочия, прокуратура области в интересах городского округа «Город Калининград» направила в Арбитражный суд Калининградской области заявление к ОАО «Балткран» об истребовании из чужого незаконного владения этой компанией жилого здания, расположенного в г. Калининграде, ул.А.Невского, 149-153, и о признании права муниципальной собственности на это здание.

Так, распоряжением Комитета по управлению имуществом администрации Калининградской области от 09.12.1992 № 296 «О преобразовании механического завода в акционерное общество открытого типа «Балткран» утвержден план приватизации государственного предприятия Калининградский механический завод концерна «Строймеханизация», в соответствии с которым Калининградский механический завод преобразован в акционерное общество открытого типа «Балткран».

Калининградский механический завод концерна «Строймеханизация» до преобразования находился в федеральной собственности.

По плану приватизации в уставной капитал АО «Балткран» вошло жилое здание по ул.А.Невского 149-153.

Решением Малого Совета горсовета Калининграда от 22 декабря 1992 года это здание было передано на баланс ОАО «Балткран» и зарегистрировано как общежитие.

Законодательством, действовавшим на момент преобразования завода в акционерное общество, был установлен запрет на включение объектов жилищного фонда в состав приватизируемого имущества при приватизации предприятий, находящихся в федеральной собственности. Эти объекты должны находиться в ведении местной администрации по месту расположения объекта.

Кроме того, правовыми нормами было предусмотрено право каждого гражданина, занимающего жилое помещение в государственном или муниципальном жилищном фонде, на приватизацию указанных помещений. А, кроме того, не допускалось включение объектов жилищного фонда, к которому относятся общежития, в состав приватизируемого имущества государственных и муниципальных предприятий. Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность. При этом жилые здания должны рассматриваться как объекты муниципальной собственности независимо от того, оформлено ли это их правовое положение в установленном порядке или нет.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ сделка, не соответствующая требованиям закона, является ничтожной и недействительной с момента ее совершения, независимо от признания ее таковой в судебном порядке.

Таким образом, поскольку в момент преобразования завода в акционерное общество законодательством не были предусмотрены условия приватизации объектов жилищного фонда, то у ОАО «Балткран» право собственности на это здание не возникло.

Следовательно, исходя из требований закона, собственником жилого здания (общежития), расположенного по ул. А.Невского 149-153, является муниципальное образование городского округа «Город Калининград».

В связи с этим прокуратура области и обратилась в арбитражный суд с указанным выше иском.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:01 16:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости