Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 января 2023 года О работе органов прокуратуры Краснодарского края по надзору за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере

На особом контроле органов прокуратуры края находятся вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В 2022 году в рамках надзора за исполнением законодательства в указанной сфере выявлено свыше 10 тысяч нарушений закона, с целью устранения которых внесено около 4 тысяч актов реагирования. По результатам принятых мер реагирования порядка 1,5 тысяч виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – более 400. По материалам прокурорских проверок возбуждено 27 уголовных дел.

Принимались меры реагирования по фактам предоставления потребителям коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушений законодательства при управлении многоквартирными домами, реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, подключении объектов капитального строительства к сетям коммунальной инфраструктуры, выполнении мероприятий по обеспечению безопасности газового оборудования.

На системной основе дается оценка деятельности уполномоченных органов: Государственной жилищной инспекции края, краевого министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ, регионального оператора катального ремонта, должностные лица которых по инициативе прокуратуры края привлекались к дисциплинарной и административной ответственности.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан по вопросам нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в 2022 году органами прокуратуры края разрешено более 9,7 тысяч таких обращений.

В поле зрения находятся вопросы формирования и реализации региональной программы капитального ремонта.

В 2022 году органами прокуратуры края пресекались криминальные схемы хищения собираемых с граждан взносов на капитальный ремонт, в данных целях налажено взаимодействие с органами финансового контроля, налоговыми и правоохранительными органами. По фактам нарушений закона в сфере реализации региональной программы по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

С учетом принятых мер реагирования обеспечено своевременное завершение мероприятий этапа 2022 года реализации региональной программы, выполнен ремонт более 600 многоквартирных домов. В текущем году запланирован ремонт свыше 1 тысячи домов, осуществляется надзорное сопровождение данных мероприятий.

На контроле находилась деятельность управляющих организаций, вопросы исполнения законодательства при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Проведенными в 2022 году органами прокуратуры края проверками охвачено более 800 управляющих компаний и порядка 1,6 тысяч товариществ собственников жилья и специализированных кооперативов, осуществляющих управление жилищным фондом.

В рамках проверок дана оценка исполнению требований законодательства при содержании общего имущества в многоквартирных домах, начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, осуществлении аварийно-диспетчерского обслуживания, выполнении лицензионных требований, установлены нарушения нормативных требований, предъявляемых к содержанию жилищного фонда, факты фальсификации протоколов общих собраний собственников. Всего в 2022 году выявлено более 3 тысяч таких нарушений, в целях устранения которых внесено свыше 1,3 тысяч актов реагирования.

Органами прокуратуры края принимались меры реагирования в связи с нарушениями законодательства при выполнении мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

По итогам проверок выявлены факты неукомплектованности специализированных и газораспределительных организаций персоналом и оборудованием, случаи несоблюдения нормативных сроков проведения мероприятий по обслуживанию газового оборудования, непроведения инструктажей с потребителями, нарушения порядка составления актов выполненных работ. Дана оценка соблюдению требований к безопасной эксплуатации газового оборудования организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, а также органами местного самоуправления.

Всего в 2022 году выявлено свыше 300 нарушений законодательства, регулирующего безопасное использование газового оборудования, внесено более 130 актов реагирования. В связи с принятыми прокурорами мерами реагирования в отношении порядка 800 многоквартирных домов заключены предусмотренные законодательством договоры, по 3,1 тысячам домам проведены мероприятия по техническому обслуживанию газового оборудования.

Значительное внимание в 2022 году органами прокуратуры края уделялось вопросам соблюдения законодательства при организации теплоснабжения потребителей. В целях обеспечения прав граждан в сфере теплоснабжения в прокуратуре края организована работа специальной «горячей линии», территориальным прокурорам поручено организовать работу аналогичных «горячих линий». Также создан электронный почтовый ящик, на который граждане могут направлять обращения по вопросам теплоснабжения, осуществляется учет поступающих обращений.

Принятыми мерами удалось добиться снижения задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за энергоресурсы, размер которой в течение 2022 года снижен более чем на 800 миллионов рублей, что позволило стабилизировать ситуацию в рассматриваемой сфере и не допустить массового отключения горячего водоснабжения населения края ввиду долгов теплоснабжающих организаций за газ.

Давалась оценка фактам неправомерного расходования денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, повлекших образование у управляющих организаций просроченной кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. По данным фактам прокурорами в 2022 году направлено 3 материала проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждены и расследуются уголовные дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 18:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости