Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 января 2023 года В Сысертском районе у мужчины, осуждённого за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, конфискован автомобиль

Сысертский районный суд на основании доказательств, предоставленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, 1963 г.р. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за указанные действия).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в октябре 2022 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своём личном автомобиле марки «Тойота Королла» в магазин в пос. Большой Исток за спиртными напитками. На обратной дороге мужчина был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД. Обнаружив признаки алкогольного опьянения, инспекторы провели освидетельствование для подсудимого, результаты которого показали, что в выдыхаемом им воздухе концентрация абсолютного этилового спирта составила 0,895 мг/л.

При этом, проверка показала, что подсудимый на основании постановления суда, вынесенного в августе 2021 года, привлечён к административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Государственным обвинителем было доказано, что дальнейшее нахождение автомобиля у осуждённого создаёт риск повторных преступлений по управлению транспортным средством в нетрезвом виде, в связи с чем необходимо наложить арест на автомобиль марки «Тойота Королла» и в дальнейшем конфисковать его в пользу государства в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Сысертский районный суд назначил виновному наказание в виде 280 час. обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Судом также наложен арест на автомобиль подсудимого и принято решение о его конфискации в собственность государства после вступления приговора в законную силу.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости