Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

31 января 2023 года Главные тезисы прокурора области Ивана Грибова на пресс-конференции, посвященной результатам работы прокуратуры Псковской области за 2022 год

Прокурор области Иван Грибов рассказал о результатах работы прокуратуры области за прошедший год, ответил на вопросы журналистов.

Выделим основные моменты.

Иван Грибов сообщил, что работа по обеспечению законности в сфере соблюдения законодательства об оплате труда велась на постоянной и системной основе.

Органами прокуратуры области в 2022 году удалось добиться восстановления нарушенных прав 816 работников, перед которыми после принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 16,4 млн рублей.

Прокурорами взяты под непосредственный контроль предприятия с высокими рисками нерентабельности, в том числе организации, находящиеся в одном технологическом цикле с предприятиями недружественных стран. На территории области зарегистрированы более 450 организаций с иностранным участием.

В 2022 году в адрес руководителей указанных организаций внесено 35 мер прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, в 4 организациях выявлена задолженность по заработной плате в размере 3,7 млн рублей, которая в настоящее время погашена в полном объеме.

Органами прокуратуры области руководителям 11 организаций, находящихся в одном технологическом цикле с предприятиями недружественных стран, объявлены 11 предостережений о недопустимости нарушений трудового законодательства.

Работа по мониторингу исполнения данными организациями налогового и трудового законодательства будет продолжена.

В числе наиболее актуальных направлений прокуратуры – контроль за расходованием средств по нацпроектам.

Принятыми мерами реагирования введено в эксплуатацию и используется в лечении пациентов 5 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, включая высокотехнологичное, на общую сумму 150 млн рублей.

В рамках национального проекта «Образование»после прокурорского вмешательства в учебные учреждения области поставлено учебное оборудование на общую сумму свыше 51 млн рублей.

Активизирована строительная деятельность подрядчика по возведению и сдаче в эксплуатацию 43 фельдшерских акушерских пунктов, требуемых для оказания первичной доврачебной медико-социальной помощи жителям сельских населенных пунктов.

Погашена бюджетная и внебюджетная задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам в сумме 523 млн рублей, а также обеспечено пополнение доходной части бюджетов различных уровней в размере более 17 млн рублей.

В 2022 году после вмешательства органов прокуратуры области уполномоченным учреждением осуществлена закупка лекарственных препаратов на общую сумму свыше 900 тыс. рублей, а также систем непрерывного мониторинга глюкозы, расходных материалов к ним для детей, страдающих сахарным диабетом, стоимостью 40 млн рублей.

Кроме того, приняты меры по возмещению гражданам денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение лекарств (139,5 тыс. руб.).

В 2022 году прокурором области проводились личные встречи с представителями бизнес-сообщества.

Прокурорами принимались меры, направленные на обеспечение соблюдения контрольными (надзорными) органами моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий.

По результатам работы по формированию сводного плана проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий из предложенных органами контроля (надзора) к проведению в 2023 году 3035 проверок исключено 2433 (80%).

По результатам рассмотрения 278 заявлений органов контроля о согласовании внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий пресечено проведение 200 внеплановых проверок и иных контрольных (надзорных) мероприятий (72%).

Прокурор области, отвечая на вопрос журналиста о проблемах из-за приграничного расположения региона, сообщил, что на особом контроле прокуратуры стоят вопросы легализации преступных доходов. По причине приграничного расположения региона достаточно остро стоят вопросы противодействия незаконному обороту немаркированной табачной и алкогольной продукции, совершаемых в организованных формах.

Так, в производстве следственных органов области в прошлом году находилось 46 уголовных дел, в рамках которых изъято свыше 2 млн пачек сигарет и около 9 тыс. литров алкогольной продукции.

В 2022 году правоохранительными органами региона из незаконного оборота изъяты большие партии наркотических средств, практически все - это контрабандные поставки из-за рубежа.

Общая раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков остается на высоком уровне и составляет около 90%.

Всего в прошлом году к уголовной ответственности привлечены 39 участников организованных преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков.

К примеру, в мае 2021 года иностранный гражданин, являясь участником международной организованной преступной группы, незаконно переместил через государственную границу России с Латвийской Республики в Пыталовском районе наркотическое средство (героин) общей массой около 65 кг, скрытое в тайнике большегрузного автомобиля. Его преступная деятельность пресечена правоохранительными органами. По результатам расследования уголовного дела действия злоумышленника квалифицированы как пособничество в незаконном перемещении через государственную границу России наркотических средств в особо крупном размере с целью их последующего сбыта (п. а,б ч.4 ст. 229.1, ч.5 ст. 228.1 УК РФ).

В декабре в отношении указанного лица судом постановлен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Еще одним примером эффективного взаимодействия правоохранительных органов региона является уголовное дело в отношении двух лиц (граждане Украины и России), которые в составе международной преступной группы организовали доставку из Королевства Испания в Российскую Федерацию около 160 кг гашиша. По результатам контролируемой поставки их преступная деятельность была пресечена. Виновным судом назначено наказание в виде 10 и 15 лет лишения свободы.

На вопросы СМИ о результатах расследования уголовных дел в сфере реализации национальных проектов, Иван Грибов сообщил присутствующим, что в производстве следственных органов области в настоящее время находится 7 уголовных дел о преступлениях в сфере реализации национальных проектов, таких как «Жилье и городская среда», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в частности о мошеннических действиях как заказчиков, так и исполнителей по контрактам при выполнении ремонтных и строительных работ. Все они возбуждены по инициативе прокуратуры, ход и результаты их расследования находятся на контроле у прокурора области.

В конце прошлого года завершено расследование уголовного дела по факту реализации Федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды» в г. Порхов. Прокуратура направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении лица, исполняющего полномочия главы Порховского района, за совершение преступлений по ч.2 ст. 286 и ч.2 ст. 292 УК РФ - по факту превышения должностных полномочий в связи с принятием фактически невыполненных работ по реконструкции набережной реки Шелонь на общую сумму более 7,5 млн рублей.

Обеспечено завершение предварительного расследования по уголовному делу о хищении субъектом предпринимательской деятельности при строительстве многоквартирного дома в Печорском районе денежных средств на сумму свыше 11,5 млн рублей, выделенных государственной корпорацией, а также из бюджетов Псковской области и Печорского района по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда.

В октябре 2022 года в отношении недобросовестного подрядчика вынесен обвинительный приговор.

По материалам прокурорской проверки 30.06.2022 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, по факту превышения должностным лицом администрации Себежского района своих полномочий в рамках исполнения муниципального контракта на приобретение 38 жилых помещений в многоквартирном доме. Глава Себежского района по окончании строительства незаконно выдал разрешение ИП Арсамерзоеву Д.А. на ввод объекта в эксплуатацию при наличии несоответствий установленным санитарным и техническим правилам и нормам, на расчетный счет предпринимателя из бюджета района неправомерно перечислил денежные средства в общей сумме 83,9 млн рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Прокурор области на вопрос о проблеме с телефонными и интернет мошенниками сообщил о новой практике в борьбе с данными видами преступлений.

С целью профилактики таких уголовно-наказуемых деяний вступили в силу изменения федерального законодательства, предписывающие прекращать услуги связи в случае предоставления недостоверных сведений о номере абонентом телефонной сети, инициировавшим соединение. Данная работа находится под пристальным вниманием прокуратуры области. Операторы связи должны обеспечивать блокировку звонков с «подменных» номеров. За неисполнение этой обязанности административным законодательством предусмотрены крупные штрафы.

В декабре 2022 года в отношении оператора сотовой связи ПАО «МТС» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 13.2.1 КоАП РФ, по факту подмены телефонных номеров, которые в настоящее время рассматриваются мировым судом.

Как правило, жертвами преступных посягательств становятся наиболее социально незащищенные категории граждан – пенсионеры, пожилые люди. В этой связи данная категория преступлений представляет повышенную общественную опасность.

Прокуратурой области в постоянном режиме анализируются обстоятельства каждого такого преступления. Еженедельно жертвами преступных посягательств становятся от 5 до 25 жителей области, а суммы причиненного ущерб доходят до нескольких миллионов рублей.

Уровень преступности в рассматриваемой сфере стабильно остается высоким и составляет 16,8% от числа всех преступлений, совершенных в регионе.

Прокурор отметил, что преступления, связанные с дистанционным мошенничеством, к сожалению, имеют небольшой процент раскрываемости.

В ноябре 2022 года прокуратурой области в суд направлено уголовное дело в отношении жителя г. Москвы, который на территории г. Пскова совершил 3 преступления, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в результате которых пенсионеры под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности лишились своих накоплений на общую сумму свыше 300 тыс. рублей. В ходе расследования обвиняемый не только полностью возместил причиненный материальный ущерб, но и выплатил потерпевшим денежные средства в счет возмещения морального вреда. По результатам судебного разбирательства подсудимый признан виновным и ему назначено уголовное наказание с учетом позиции государственного обвинителя.

Еще одна тема, не остающаяся без внимания прокуратуры области - это обеспечение охраны животных от жестокого обращения со стороны граждан, в том числе уголовно-правовыми средствами. Российское законодательство предусматривает не только гражданско-правовую, административную, но и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ).

Ответственность за совершение преступления с 2018 года ужесточилась. При этом законодатель четко ограничивает случаи, когда гибель или увечье животных в результате действий человека, может караться уголовным наказанием. К безусловно влекущим такого рода ответственность, относятся факты жестокого обращения с животными, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, совершенные в присутствии малолетнего, с применением садистских методов или с публичной демонстрацией в СМИ.

Нередко факты жестокого обращения с животными попадают в поле зрения правоохранительных органов благодаря активной жизненной позиции граждан, которым становится о них известно. Прокуратурой области также обеспечивается мониторинг СМИ и социальных сетей в целях выявления подобной информации. Зачастую именно информация в СМИ становится основанием для принятия мер прокурорами.

Так, не остались без внимания правоохранительной системы печально известные факты убийства собаки по имени «Пиф» в Невельском районе, доставки в полиэтиленовых пакетах в приют «Лесопилка» 16 кошек, смерти кошки по кличке «Пушинка» в г. Пскове, убийство кота Барсика в г. Великие Луки и ряд других резонансных случаев.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела.

Следует отметить, что на протяжении последних трех лет число уголовных дел в нашем регионе, возбужденных по таким фактам, неуклонно растет.

Так, в 2020 году в производстве правоохранительных органов находилось всего 2 уголовных дела, а в 2022 году – уже 8.

Увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд (2020 – 0, 2021 – 2, 2022 – 3). Всего в 2022 году судами региона вынесено 3 обвинительных приговора за совершение преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ (2020 – 0, 2021 – 1). Виновным назначено наказание от 200 часов обязательных работ до 3 лет лишения свободы. Одно уголовное дело прекращено судом в связи с примирением виновного лица с потерпевшим.

К реальному сроку лишения свободы за жестокое обращение с животными приговорен житель Порховского района.

Приговором Порховского районного суда, 28-летний житель г. Порхова признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными в целях причинения им боли и страданий, повлекшее их гибель, в отношении нескольких животных).

В суде установлено, что в марте 2022 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, с целью причинения мучительной смерти четырём щенкам собаки поочередно выбросил их с балкона 5-го этажа квартиры, причинив тем самым им мучительную боль и страдания, вовлекшие гибель животных.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также Иван Грибов ответил на ряд других вопросов представителей СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 17:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости