Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 января 2023 года Прокуратура Малосердобинского района приняла меры к восстановлению права двух несовершеннолетних на жилое помещение

В ходе проведенной прокуратурой Малосердобинского района Пензенской области проверки установлено, что в нарушение норм действующего законодательства жительница с. Ключи при приобретении в 2015 году за счет средств материнского капитала жилого дома площадью 58,8 кв. м не зарегистрировала за двумя своими малолетними право собственности на доли в этом объекте недвижимости.

Семья сельчанки стоит на учете в органах профилактики. Сама она ранее привлекалась к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

По поступившим в прокуратуру района сведениями женщина намеревалась продать приобретенный за счет средств материнского капитала дом и использовать денежные средства на личные нужды.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд в интересах несовершеннолетних с иском о понуждении их матери к регистрации права собственности на указанный дом по ¼ на каждого ребенка, а также приняла меры к установлению ограничения на сделки с домовладением до окончания рассмотрения гражданского дела.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены, на ответчицу возложена обязанность в течение месяца зарегистрировать за детьми право собственности на недвижимое имущество.

После вступления решения в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 17:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости