Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

31 января 2023 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокурорами проведены проверки соблюдения прав инвалидов на доступную среду и санаторно-курортное лечение

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокурорами во втором полугодии 2022 г. проведены проверки соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры, изучена практика предоставления им путевок на санаторно-курортное лечение.

Повсеместно прокуроры добивались обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к таким объектам и к предоставляемым в них услугам. Благодаря принятым мерам в республиках Башкортостан, Крым, Карачаево-Черкесской Республике, Забайкальском крае и Тамбовской области обеспечена доступность для инвалидов амбулаторий, построенных в рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

После прокурорского вмешательства в Камчатском крае инвалидам-колясочникам предоставлен доступ к 10 спортивным площадкам, возведенным в рамках реализации федерального проекта «1000 дворов» на Дальнем Востоке.

Надлежащий доступ для лиц с ограниченными возможностями к аптекам обустроен благодаря реагированию прокуроров в республиках Ингушетия, Коми, Архангельской, Псковской областях, г. Санкт-Петербург и других регионах.

В Кабардино-Балкарской Республике, Приморском крае, Астраханской, Курганской, Липецкой, Московской, Саратовской, Тюменской областях, г. Севастополь принятыми мерами обеспечена доступность жилых помещений для маломобильных граждан.

Так, после вмешательства прокуратуры Советского района г. Махачкала в целях восстановления прав инвалида детства ТСЖ приняты меры по замене лифта в многоквартирном доме. По итогам проверки прокуратуры г. Евпатория в суд направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении председателя правления ТСН, своевольно демонтировавшего пандус в подъезде многоквартирного дома.

По инициативе прокуроров в республиках Бурятия, Марий Эл, Алтайском крае, Амурской, Мурманской, Ростовской областях и других регионах устранены ограничения для доступа инвалидов с нарушением зрения к информации, размещенной на официальных сайтах учреждений и органов местного самоуправления.

Благодаря вмешательству прокуроров в республиках Калмыкия, Хакасия, Амурской, Вологодской, Ивановской, Липецкой, Псковской, Ростовской областях на зданиях органов государственной власти и местного самоуправления размещены информационные табло, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Также повсеместно обеспечено право беспрепятственного пользования транспортной инфраструктурой для лиц с ограниченными возможностями. Так, по результатам рассмотрения представления прокуратуры Республики Тыва заключен контракт на поставку 28 автобусов для перевозки маломобильных групп населения.

Прокурорами вскрыты факты хищения бюджетных средств, а также служебного подлога при приемке работ в рассматриваемой сфере. В частности, в г. Саратов по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с хищением сотрудниками подрядчика бюджетных средств путем поставки более дешевого подъемника для инвалидов при строительстве плавательного бассейна в р.п. Романовка.

В Краснодарском крае, Ленинградской, Московской областях, Чукотском автономном округе прокурорами восстановлены права граждан на санаторно-курортное лечение. После вмешательства прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа инвалиду выдана путевка с сопровождением, в предоставлении которой необоснованно отказывалось более 1,5 лет.

Всего по результатам проведенных проверок приняты меры по устранению 17,8 тыс. нарушений, восстановлены права более 1 тыс. граждан.

Органы прокуратуры на постоянной основе реализуют мероприятия, направленные на защиту прав и законных интересов граждан в социальной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 17:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости