Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 января 2023 года Прокуратура Новоусманского района направила в суд уголовное дело о резонансном ДТП с участием двух пассажирских автобусов

В прокуратуре Новоусманского района утверждено обвинительное заключение по резонансному уголовному делу в отношении двух водителей пассажирских автобусов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 16 апреля 2022 года, примерно в 20 часов 15 минут, на 525 км автодороги М-4 «Дон» в Новоусманском районе произошло столкновение двухэтажного автобуса «Сетра» под управлением 45-летнего водителя и пассажирского микроавтобуса «Форд» под управлением 37-летнего водителя. Первый следовал из г. Москвы в сторону г. Ростова, второй во встречном направлении. В результате ДТП четверо пассажиров автобуса марки «Форд» погибли, десяти пассажирам причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно материалам следствия, причиной ДТП стала обоюдная вина водителей. Так, в нарушение ПДД водитель автобуса «Сетра» проехал на запрещающий сигнал светофора и не принял мер к экстренному торможению, в то время как водитель микроавтобуса «Форд» также с нарушением ПДД осуществлял перестроение из одной полосы движения трассы в другую, с последующим поворотом на перекрестке.

Вину в инкриминируемом преступлении признал только водитель микроавтобуса «Форд».

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Новоусманский районный суд. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости