Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 января 2023 года Прокуратурой области приняты меры по устранению нарушений законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания

Прокуратурой области осуществляется системный надзор за исполнением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных помещениях судов.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан, особенно при применении мер процессуального принуждения, находятся на постоянном контроле прокуроров.

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в ряде ИВС выявлены нарушения норм материально-бытового, санитарно-гигиенического обеспечения, а также правил противопожарной безопасности.

Всего в 2022 году выявлено 124 нарушения законности в организации деятельности ИВС, из них 75 - санитарно-эпидемиологического законодательства, 35 - правил пожарной безопасности. В целях их устранения прокурорами руководителям органов внутренних дел внесено 23 представления и информации. По итогам их рассмотрения привлечено к ответственности 40 виновных лиц.

Принятыми на протяжении последних лет по инициативе органов прокуратуры мерами удалось в значительном числе изоляторов временного содержания практически исключить факты несоблюдения условий содержания, нарушения санитарных правил, достаточности необходимых медицинских препаратов, средств пожаротушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости