Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 января 2023 года Итоги работы органов прокуратуры области за 2022 год в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних

При осуществлении надзора в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних органами прокуратуры области в 2022 году выявлено более 6500 нарушений закона. В целях их устранения принесено более 250 протестов на незаконные правовые актов органов местного самоуправления, постановления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, локальные акты учреждений образования, внесено более 1100 представлений, в суды направлено свыше 370 исковых заявлений. По инициативе органов прокуратуры более 1000 лиц привлечено к административной ответственности, предостережено о недопустимости нарушений закона 43 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

Внимание органов прокуратуры области в прошедшем году было сосредоточено на исполнении законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе при организации их питания в детских учреждениях, образовании, отдыхе, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении них, соблюдении социальных и жилищных прав, в том числе детей из многодетных семей и детей-инвалидов.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования обеспечена доступность образования для детей-инвалидов, выполнение образовательными организациями индивидуальных программ их реабилитации, обеспечение лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, беспрепятственным доступом в жилые помещения.

Например, прокуратура г. Вологды по поручению прокуратуры Вологодской области провела проверку по обращению вологжанки по факту отсутствия пандуса в одном из многоквартирных домов города Вологды.

Установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства управляющая организация длительное время не принимала меры к инициированию вопроса по обустройству подъезда многоквартирного жилого, в котором проживает ребенок-инвалид, передвигающийся с использованием кресла-коляски, пандусом.

В связи с изложенным прокуратурой города в адрес директора управляющей организации внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования среди собственников помещений многоквартирного дома проведено общее собрание, которым принято решение об обустройстве металлического пандуса за счет средств, собранных на специальном счете для формирования фонда капитального ремонта.

В настоящее время работы установке металлического пандуса возле подъезда многоквартирного дома выполнены, права ребенка-инвалида восстановлены, обеспечен доступ к месту проживания.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования обеспечено соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства в 37 учреждениях с пребыванием несовершеннолетних, в том числе, в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Мерами прокурорского вмешательства устранены нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства на 9 объектах детского отдыха; обеспечено выполнение 73 образовательными организациями индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, в 57 дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях обеспечено качественное питание несовершеннолетних.

На особом контроле находились вопросы исполнения законодательства о жилищных правах лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мерами прокурорского реагирования удалось обеспечить жилыми помещениями 406 лиц из числа детей-сирот.

Например, по результатам рассмотрения обращения жительницы Сокольского района, являющейся лицом рассматриваемой категории, Сокольской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием о возложении на региональный департамент строительства обязанности предоставить девушке жилое помещение. Судом требования прокуратуры удовлетворены, в настоящее время заявительница получила на территории Сокольского района благоустроенное жилье, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Органами прокуратуры области осуществлялся усиленный надзор в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С участием органов системы профилактики разработан и реализуется комплексный план мероприятий по устранению причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних и противоправным деяниям в отношении них, на 2022–2025 годы, который в мае 2022 года подписан прокурором области и Губернатором области. Благодаря прокурорскому вмешательству удалось добиться снижения роста подростковой преступности на 11,7 %.

Надзор в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости