Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 января 2023 года Прокуратура Чувашии выявила более 1100 нарушений в сфере организации охраны труда

Прокуратурой Чувашской Республики на постоянной основе осуществляется надзорза исполнением законодательства в сфере охраны труда.

В ходе надзорной деятельности установлены многочисленные факты несоблюдения работодателями требований законодательства о проведении специальной оценки условий труда, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, допуска работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, неисполнения обязанности по обеспечению систематического выявления опасностей и профессиональных рисков и иные нарушения.

К примеру, по факту нарушения порядка выдачи работникам средств индивидуальной защиты прокуратурой Урмарского района внесено представление в МУП «Урмарытеплосеть», осуществляющее деятельность в сфере передачи тепловой энергии и обслуживания тепловых сетей (нарушения устранены), ответственное должностное лицо организации привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в суд предъявлено исковое заявление к ООО «Керосинка» об обязании провести специальную оценку условий труда рабочих мест в соответствии с действующим штатным расписанием. Решением Калининского районного суда г. Чебоксары требования прокурора удовлетворены, специальная оценка условий труда на предприятии проведена.

Всего в 2022 году в указанной сфере прокурорами выявлено 1102 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 16 протестов, в суд направлено 21 заявление, внесено 345 представлений, по которым на 317 лиц наложены дисциплинарные взыскания, по постановлениям прокуроров 220 лиц привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных дела.

Совместная работа прокуратуры, контролирующих и правоохранительных органовспособствовала снижению в регионе количества случаев производственного травматизма, в том числе на 7 % с тяжелыми последствиями.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости