Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 января 2023 года Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о махинациях с муниципальной недвижимостью на 21,5 млн рублей

Первый заместитель прокурора Татарстана Алексей Заика утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Казани. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере), п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенная группой лиц).

По версии следствия, в период с декабря 2012-го по апрель 2013 года обвиняемый, действуя в сговоре с инженером производственно-технического отдела ООО «Управляющая компания ЖКХ Московского района» и ведущим специалистом-экспертом отдела государственной регистрации прав юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Республике Татарстан, решили похитить муниципальное имущество. С этой целью злоумышленники представили в региональное управление Росреестра поддельные документы, на основании которых незаконно оформили право собственности на однокомнатную квартиру в г. Казани, находящуюся в муниципальной собственности.

Кроме того, соучастники обманом завладели 51 нежилым помещением в г. Казани путем оформления на подставных лиц и внесения недостоверных сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

В дальнейшем злоумышленники легализовали нежилые помещения, заключив фиктивные договоры купли-продажи с аффилированными юридическими лицами.

По оценке следствия, ущерб муниципалитету составил свыше 21,5 млн рублей.

Свою вину мужчина не признал. Все похищенные объекты недвижимости изъяты и возвращены в муниципальную собственность.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Ранее сотрудник Росреестра осужден к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении второго соучастника приостановлено производством ввиду тяжелого заболевания фигуранта.

су1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости