Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 января 2023 года Прокуратура Степновского района в судебном порядке добивается ликвидации несанкционированных свалок, расположенных в трех населенных пунктах округа

Прокуратура Степновского района провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности администрации округа.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства об охране окружающей среды и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на трех земельных участках, расположенных на территории с. Соломенское, с. Богдановка и с. Ольгино, организованы несанкционированные свалки коммунальных и биологических отходов, а также установлены факты сжигания отходов растительного происхождения.

Бытовые отходы не огорожены, находятся на земле, разносятся ветром и животными по местности, что приводит к загрязнению и захламлению территорий поселений.

Администрацией округа не организована работа по выявлению мест несанкционированного размещения отходов, своевременному сбору и вывозу, меры к ликвидации несанкционированных свалок не приняты.

В связи с этим прокурор Степновского района предъявил в суд административные исковые заявления с требованием об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, о признании незаконным бездействия администрации и о возложении обязанности провести работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости