Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

31 января 2023 года Заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров принял участие в заседании коллегии прокуратуры Новгородской области

Сегодня, 31 января 2023 года, заместитель Генерального прокурора РФ Алексей Захаров в рамках рабочего визита в Новгородскую область принял участие в заседании коллегии прокуратуры Новгородской области, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры региона в 2022 году.

В мероприятии приняли участие руководство и аппарат облпрокуратуры, городской, районные и специализированные прокуроры.

Алексей Захаров отметил, что деятельность прокуроров в Новгородской области способствовала укреплению законности и правопорядка в регионе. На их контроле находились соблюдение трудовых, жилищных и иных прав граждан, охрана интересов несовершеннолетних. Принимались необходимые меры и на иных значимых направлениях.При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено более 24 тысяч нарушений законов, с целью их устранения внесено 4,8 тысяч представлений. На незаконные правовые акты принесено 3,9 тысяч протестов, направлено в суды 3,8 тысяч исков (заявлений), большинство из которых удовлетворено. По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены более 5 тысяч лиц, к административной – 716 лиц, возбуждено 89 уголовных дел.По результатам прокурорского вмешательства в области погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 30 млн. руб., в соответствие с санитарно-эпидемиологическим законодательством приведены 92 источника питьевого водоснабжения, а качественной питьевой водой обеспечено 12,2 тыс. человек, перед субъектами предпринимательской деятельности погашена просроченная задолженность на сумму свыше 41 млн. руб. Восстановлены жилищные права 250 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Акцентировав внимание коллег на отдельных направлениях прокурорской деятельности, Алексей Захаров обозначил ряд задач по повышению эффективности работы надзорного ведомства, в том числе в сфере соблюдения социальных и трудовых прав граждан, защиты прав несовершеннолетних, пресечения злоупотреблений в жилищно-коммунальном секторе, борьбы с преступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости