Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

31 января 2023 года Органы прокуратуры республики принимают меры по реализации полномочий в гражданском и административном судопроизводстве

Прокуратура Республики Адыгея принимает меры по реализации полномочий в гражданском и административном судопроизводстве.

В 2022 году судами рассмотрено и удовлетворено 1 123 заявления прокуроров на сумму более 9 млн. рублей, в том числе в защиту трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан – 795 на сумму 5,8 млн. рублей.

Активно принимаются меры судебного принуждения по защите прав граждан и неопределенного круга лиц. Так, прокурор города Майкопа в судебном порядке защитил права многодетных семей на получение земельных участков. Установлено, что органами местного самоуправления муниципального образования «Город Майкоп» сформированы и предоставлены многодетным семьям 80 земельных участков. Проверка прокуратуры показала, что фактически земельные участки не были обеспечены необходимой коммунальной инфраструктурой и автомобильными дорогами. Решением Майкопского городского суда на администрацию МО «Город Майкоп» возложена обязанность обеспечить земельные участки, предоставляемые семьям, имеющим 3 и более детей, под жилищное строительство, необходимой инфраструктурой.

Прокурорами выявлялись факты проживания семей в домах, признанных в установленном законом порядке аварийными для проживания. Поскольку в нарушение жилищного законодательства семьи из аварийного жилья не были переселены, и им не предоставлено иное жилое помещение, прокурором города Майкопа в судебном порядке на органы местного самоуправления возложена обязанность по предоставлению 13 семьям жилых помещений, соответствующих санитарным и техническим нормам.

Также прокурорами дано 587 законных и обоснованных заключений по гражданским и административным делам, участие прокурора в которых обязательно в силу закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости