Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 января 2023 года На контроле органов прокуратуры Краснодарского края находятся вопросы предоставления гражданам услуг по теплоснабжению

На контроле органов прокуратуры Краснодарского края находятся вопросы соблюдения прав потребителей на надлежащее предоставление коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

По итогам проведенных в 2022 году проверок органами прокуратуры края выявлено более 480 нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено свыше 320 актов реагирования.

Акты реагирования вносились в связи с непринятием уполномоченными органами мер к эффективному функционированию аварийно-диспетчерских служб, необеспечением постановки на учет бесхозяйных участков тепловых сетей, актуализации схем теплоснабжения населенных пунктов, неисполнением инвестиционных и производственных программ в сфере теплоснабжения, надлежащим рассмотрением обращений потребителей по вопросам предоставления соответствующих коммунальных услуг, неполным и своевременным размещением сведений в государственной информационной системе ЖКХ.

В связи с ненадлежащей подготовкой муниципальным теплоснабжающим предприятием к работе в осенне-зимний сезон прокуратурой Крыловского района главе муниципального образования внесено представление, по итогам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, муниципалитетом обеспечено получение паспорта готовности.

Меры реагирования по фактам ненадлежащей подготовки к отопительному периоду 2022-2023 годов также приняты Анапским, Белореченским, Крымским, Славянским и Тихорецким межрайонными прокурорами, прокурорами Абинского, Апшеронского, Белоглинского, Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Кущевского, Северского, Тбилисского, Тимашевского, Щербиновского районов и другими прокурорами.

Прокурорами пресекались факты прекращения предоставления потребителям коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, неприведения организациями коммунального комплекса температуры теплоносителя, подаваемого потребителям, в соответствие с установленными требованиями.

В г. Краснодаре проверкой выявлены нарушения при организации теплоснабжения потребителей 8 многоквартирных домов. Установлено, что теплоснабжающей организацией не обеспечена поставка теплоносителя надлежащего качества, что повлекло несоответствие установленным требованиям параметров температурного режима при оказании услуг по отоплению и горячему водоснабжению жилых помещений.

Прокуратурой Прикубанского административного округа г. Краснодара руководителю предприятия внесено представление, по итогам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, предоставление коммунальных услуг потребителям восстановлено. По инициативе прокуратуры округа теплоснабжающая организация и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами),

Меры реагирования по аналогичным фактам принимались прокурорами г. Новороссийска, Центрального и Карасунского административных округов г. Краснодара, Анапским межрайонным прокурором и другими прокурорами.

С целью оперативного реагирования на факты ограничения поставки энергоресурсов в прокуратуре края организована работа специальной «горячей линии» по вопросам нарушения законодательства в сфере теплоснабжения населения.

По интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:

- 8(861)268-50-01 (отдел по рассмотрению обращений и приему граждан) по будням с 09:00 до 18:00;

- 8(918)679-79-23 (дежурный прокурор) по будням с 18:00 до 09:00 и в нерабочие дни с 09:00 до 09:00 следующего дня.

Прокуратурой края территориальным прокурорам поручено организовать работу аналогичных «горячих линий».

Также создан электронный почтовый ящик gkh_teplo@23.mailop.ru, на который граждане могут направлять обращения по вопросам теплоснабжения в регионе.

Все приводимые заявителями доводы будут проверены в установленные сроки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости