Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

31 января 2023 года Законодательным Собранием Севастополя принят закон, представленный на пленарном заседании прокурором города Максимом Жуком, о введении в законодательство Севастополя новых норм об административной ответственности

Сегодня, 31 января 2023 года, прокурор города Севастополя Максим Жук принял участие в пленарном заседании VIII сессии Законодательного Собрания II созыва.

Он представил депутатам законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 апреля 2015 года № 130-ЗС «Об административных правонарушениях» и ст. 6 Закона города Севастополя от 29 мая 2015 года №151-ЗС «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Севастополе», разработанный прокуратурой города Севастополя совместно с сенатором РФ Сергеем Колбиным.

Согласно представленному прокурором города закону ст. 5.13 Закона города Севастополя «Об административных правонарушениях» устанавливает ответственность за размещение транспортного средства не только на газоне, но и на спортивных или детских площадках, в зоне зеленых насаждений в границах парков, скверов, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. В жилых кварталах запрет на размещение транспортных средств коснется территорий зеленых насаждений, ограниченных бордюрами или иными существующими ограждениями. За нарушение этих требований на граждан налагается штраф в размере 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц – 10 тыс. рублей, на юридических лиц – 30 тыс. рублей.

Статьей 5.14 вводится ответственность за сброс, складирование и (или) временное хранение мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников и листвы вне специально отведенных для этого мест. Замусоривание территории города обернется штрафами для граждан в размере 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 10 тыс. рублей, для юридических лиц – 30 тыс. рублей. В случае повторного совершения данного правонарушения штрафы увеличатся до 2 тыс. рублей, 15 тыс. рублей и 45 тыс. рублей.

Привлекать виновных лиц к ответственности по ст. м 5.13 и 5.14 будет Департамент городского хозяйства города Севастополя.Кроме того, вводится в действие ст. 11.7, которая предусматривает наложение административных штрафов за неисполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Севастополе. Размер штрафов составит от 1 тыс. до 2 тыс. рублей для граждан, от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юридических лиц. Составление таких протоколов отнесено к компетенции председателя соответствующей комиссии, а рассмотрение – мирового суда.

Данная мера повысит эффективность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. В частности, она может применяться к владельцам клубов и баров, которые систематически допускают нахождение в увеселительных заведениях несовершеннолетних в ночное время.

Закон о внесении указанных изменений в законодательство города принят депутатами в двух чтениях и после подписания Губернатором Севастополя в установленном порядке вступит в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости