Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

31 января 2023 года Прокурор Становлянского района обратился в суд с иском о взыскании с матери 12-летнего ребенка неустойки за просрочку выплаты алиментов

Прокуратура Становлянского района провела проверку по информации органа опеки и попечительства администрации муниципального района о нарушении прав несовершеннолетнего ребенка, в связи с уклонением матери, лишенной родительских прав, от уплаты средств на его содержание.

Установлено, что на основании судебного приказа женщина обязана производить ежемесячные выплаты на содержание 12-летней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода до ее совершеннолетия.

Однако она фактически уклонилась от исполнения своей обязанности, формально перечисляя на счет законного представителя ребенка незначительные денежные средства в размере 100-200 рублей.

В результате задолженность по алиментам составила 562 230 рублей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.По состоянию на 01.01.2023 года неустойка за просрочку выплаты алиментов составила 311 897 рублей.

С целью защиты прав ребенка прокурор обратился в суд с иском о взыскании с неустойки с матери ребенка .

Применение штрафных санкций не освобождает ответчицу от необходимости погасить основной долг, поскольку в противном случае она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 12:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости