Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 января 2023 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих в 2022 году

Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

В данной сфере распространены нарушения требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», связанные с ненаправлением организациями в 10-дневный срок уведомлений о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В прошлом году по постановлениям прокуроров 52 лица, в том числе 29 должностных и 23 юридических, привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Им назначены штрафы на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

Например, по постановлениям прокурора г. Костромы мировым судьей в ноябре 2022 года коммерческая организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей в связи с ненаправлением в налоговый орган уведомления о приеме на работу бывшего государственного служащего. Штрафы оплачены.

В каждом случае прокурорами обеспечено устранение нарушений –направление работодателями уведомлений в органы власти по последнему месту службы работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости