Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

31 января 2023 года По иску прокурора жителю г.Биробиджана возвращены денежные средства, затраченные на операцию, проведенной в ОГБУЗ «Областная больница» по договору на оказание платных услуг

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению местного жителя, который обратился по вопросу возмещения ему расходов на лечение, так как он проходил лечение в стационаре ОГБУЗ «Областная больница» и ему была проведена операция.

В рамках проверки установлено, что 27.07.2020 мужчина поступил в областную больницу с переломом нижней челюсти и спинки носа, в связи с чем, ему проведена операция. Данную операцию, осмотр врача и стоимость анестезии были оплачены мужчиной по договору оказания платных услуг.

Заявитель поступил в больницу по экстренным показаниям в результате получения тяжелой травмы.

Между тем мужчина является застрахованным лицом и с учетом требований федерального законодательства имел право на получение необходимой медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Оказание медицинских услуг в период нахождения заявителя на стационарном лечении являлось необходимым при получении медицинской помощи застрахованному лицу, что входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, соответственно, данные услуги должны быть предоставлены на бесплатной основе.

В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ОГБУЗ «Областная больница» произвести заявителю возврат денежных средств, затраченных на проведение операции, осмотр врача, стоимость анестезии.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора города Биробиджана Надежны Ивагиной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на медучреждение произвести возврат денежных средств.

В настоящее время судебное решение исполнено, заявителю возвращены денежные средства в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 18:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости