Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

31 января 2023 года Судом признано незаконным определение таможней размера административного штрафа

Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой выявлены нарушения Иркутской таможней требований административного законодательства при привлечении участника внешнеэкономической деятельности к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Установлено, что оценка стоимости пиломатериалов, являющихся предметом административного правонарушения, таможенным органом проведена исходя из контрактной стоимости, определенной обществом и иностранным контрагентом. В то же время по правилам действующего законодательства основой для назначения размера административных штрафов является рыночная стоимость предмета правонарушения, исчисляемая на момент его совершения.

Данные обстоятельства влекут за собой неверное определение базы для исчисления размера назначаемого штрафа, в связи с чем цели назначения административного наказания не достигаются.

В связи с этим постановление таможни оспорено транспортной прокуратурой в Арбитражный суд Иркутской области, которым в удовлетворении заявленных требований отказано.

Вместе с тем по результатам рассмотрения Четвертым арбитражным апелляционным судом апелляционной жалобы прокурора решение суда первой инстанции отменено, постановление таможенного органа признано незаконным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости