Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 января 2023 года Рассмотрено уголовное дело в отношении преподавателя по факту получения взятки за написание выпускной квалифицированной работы студенту

Ленинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении преподавателя. Женщина-преподаватель одного из ВУЗов города признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере).

Установлено, что в период с 2018 по 2020 года, подсудимая, являясь заведующей кафедрой уголовного права и процесса одного из ВУЗов, и по совместительству доцентом этой же кафедры, лично получила от одного из студентов взятку в виде денег в общей сумме 20 тыс. рублей, намереваясь при этом получить еще 30 тыс. рублей за подписание аттестации по промежуточным этапам работы над выпускной квалификационной работой, беспрепятственную подготовку заключения о ее проверке на оригинальность и корректность заимствования, а также допуск студента к защите и подготовку положительного отзыва.

Суд признал женщину виновной в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в образовательных учреждениях сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости