Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 января 2023 года В Красноярске по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о хищении средств жителей дома и проведении капитального ремонта системы электроснабжения, не отвечающего требованиям безопасности

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что в 2022 году общество с ограниченной ответственностью управляющая компания жилищным фондом «Алиса» для проведения капитального ремонта внутридомовой системы электроснабжения списала 2,5 млн рублей со специального счета многоквартирного дома № 40 по проспекту имени газеты Красноярский рабочий в г. Красноярске.

Вопреки требованиям закона, договоры на выполнение работ по разработке проектной документации заключены директором управляющей организации со своей супругой, являющейся индивидуальным предпринимателем, которая не являлась членом саморегулируемой организации и в силу закона не имела право их выполнять. При этом выполненные работы по капитальному ремонту не отвечали установленным требованиям, дальнейшая эксплуатация объекта представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, проживающих и временно находящихся в доме.

Кроме того, с привлечением специалистов органа жилищного контроля и специализированной организации вскрыты факты существенного завышения стоимости установленного оборудования и невыполнения части мероприятий на сумму более 600 тыс. рублей.

Прокуратура направила материалы проверок в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора управляющей организации и его супруги возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В рамках осмотра места происшествия следователями СО по Ленинскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия дополнительно выявлен факт размещения в подвале указанного дома майнингового оборудования. В рамках расследования уголовного дела будет установлен ущерб, дана уголовно-правовая оценка действиям ответственных лиц.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

В настоящее время управление многоквартирным домом осуществляет другая жилищная организация, которая проинформирована об имеющихся нарушениях закона. Фактическое обеспечение жилищных прав граждан находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:25 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости