Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

31 января 2023 года Свыше 2 тыс. нарушений закона выявили брянские прокуроры в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности

Прокуратурой области проанализирована эффективность надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности.

В 2022 году горрайпрокурорами в рассматриваемой сфере выявлено 2154 нарушения закона, в целях устранения которых принесено 43 протеста, направлено в суд 1300 исковых заявлений, внесено 228 представлений. По итогам принятых мер реагирования 122 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности - 4 лица.

Прокурорами выявлялись нарушения при принятии нормативных правовых актов, учёте и ведении реестра муниципальной собственности; управлении и распоряжении муниципальной собственностью, в том числе при передаче муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование; регистрации права собственности на недвижимое имущество; использовании муниципального имущества третьими лицами; осуществлении контроля за использованием муниципального имущества.

Так, по протестам прокуратуры Красногорского района 12 противоречащих закону административных регламентов сельских администраций, определяющих порядок предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности», приведены в соответствие с законодательством. Поводом для вмешательства послужило их несоответствие ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», поскольку в них не содержался перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги, порядок получения заявителем сведений, в том числе в электронной форме, о ходе рассмотрения запроса о предоставлении муниципальной услуги, порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной или муниципальной услуги документах и др.

Прокуратурой Гордеевского района при проведении проверки установлен факт непринятия администрацией мер, направленных на обеспечение требований безопасности в отношении находящегося в муниципальной собственности гидротехнического сооружения в с. Старая Полона. Вопреки требованиям закона в отношении гидротехнического сооружения не разработана декларация безопасности, правила эксплуатации, критерии безопасности не уточнены. По результатам проверки должностное лицо администрации Приокским управлением Ростехнадзора привлечено к административной ответственности по ст. 9.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. По требованию прокуратуры администрацией Гордеевского района проведены мероприятия по оценке объема восстановительных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости