Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 января 2023 года Заместителем Каменского межрайонного прокурора в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы за мошеннические действия при получении социальных выплат

Заместителем межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы г.Камень-на-Оби Алтайского края, которая, по версии следствия, незаконно получала пособия и иные социальные выплаты на несовершеннолетних детей. ​​​​​​​

В 2020 году женщина оформила в установленном законом порядке в уполномоченном органе свидетельства о рождении троих детей, предоставив при этом ложные документы, о том, что таковые родились вне медицинского учреждения в домашних условиях.

В последствие полученные свидетельства, а также иные документы были предоставлены в КГКУ «УСЗН по Каменскому, Крутихинскому и Баевскому районам» по результатам чего ей назначены и выплачены на детей государственные пособия и иные социальные выплаты из средств федерального бюджета на общую сумму свыше 400 000 рублей.

В ходе предварительного расследования обеспечена достаточная совокупность доказательств, подтверждающая отсутствие на иждивении у женщины несовершеннолетних детей и рождение таковых.

Поскольку овиняемая добровольно не возместила ущерб, причиненный преступлением, межрайонным прокурором в порядке ч.3 ст. 44 УПК РФ предъявлено исковое заявление в интересах РФ.

Действия лица квалифицированы по ч.3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.

Степень вины и меру ответственности обвиняемого определит суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 15:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости