Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

31 января 2023 года В Сызрани суд удовлетворил требования транспортного прокурора по иску о взыскании в доход государства незаконно полученных гражданином денежных средств (взятки)

Судьей мирового суда судебного района г. Сызрани в 2022 году, врач поликлиники № 2 на станции Сызрань-1 Клинической больницы «РЖД-Медицина» города Самара, признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Суд установил, что подсудимый на протяжении 2020, 2021 годов неоднократно, незаконно получал от граждан денежные средства за внесение в их амбулаторные медицинские карты заведомо недостоверных сведений о наличии у них заболеваний. На основании таких сведений гражданам выдавались листки нетрудоспособности. Всего в качестве взяток он получил более 15 тысяч рублей.

Поскольку в силу действующего гражданского законодательства сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, является ничтожной, всё полученное по такой сделке подлежит взысканию в доход РФ.

В этой связи Сызранский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного лица суммы полученного незаконного вознаграждения (взятки).

Сызранским городским судом Самарской области исковые требования транспортного прокурора удовлетворены.

Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:32 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости