Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

31 января 2023 года Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добилась взыскания более 7 млн рублей с двух юридических лиц в счет возмещения ущерба, причиненного незаконной вырубкой зеленых насаждений

Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности двух юридических лиц.

Установлено, что при строительстве линии электропередачи на территории земельного участка площадью 2,9 га, расположенного в границах Минераловодского городского округа, незаконно вырублены защитные лесные насаждения.

По поручению прокуратуры министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края произведен расчет ущерба, причиненного в результате уничтожения деревьев, его размер составил более 7 млн рублей.

В связи с этим прокурор предъявил в суд исковое заявление о взыскании с заказчика работ и подрядчика солидарно суммы ущерба в пользу Ставропольского края в лице министерства имущественных отношений края.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с судебным решением юридические лица обжаловали его в апелляционном порядке.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение суда первой инстанции было отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

Прокуратура обжаловала указанное решение в суд кассационной инстанции, по результатам рассмотрения кассационной жалобы надзорного ведомства апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В ходе повторного рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции проведена судебная экспертиза, подтвердившая выводы прокурорской проверки.

Апелляционным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда решение суда первой инстанции о взыскании с ответчиков солидарно суммы ущерба, причиненного в результате вырубки защитных лесных насаждений в размере более 7 млн рублей, оставлено без изменений.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости