Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 января 2023 года Прокуратура проанализировала результаты надзора за исполнением наказания в виде исправительных работ и практику его применения в 2022 году

Исправительные работы – не связанный с лишением свободы вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства установленной судом части.

Данное наказание применяется в случаях, когда оно предусмотрено санкцией соответствующей ст. УК РФ, в том числе при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания, а также по основаниям, предусмотренным ст. ст. 64 и 80 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за преступление и о замене неотбытой части наказания более мягким видом.

Исправительные работы являются одним из условий реализации принципа индивидуализации ответственности за совершение преступлений.

В 2022 году в Саратовской области наказание данного вида отбывало почти 2 тысячи человек.

При этом прокуратура обеспечила системный надзор за соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства. По результатам прокурорских проверок выявлено свыше 130 нарушений, связанных с надлежащим учетом рабочего времени, удержанием из заработной платы и отчислениями в бюджет, осуществлением контроля за поведением осужденных, соблюдением условий исполнения приговоров, непринятием мер в отношении лиц, допустивших нарушения порядка отбывания наказания и иные, которые устранены по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования.

После вмешательства прокуроров обеспечен надлежащий учет рабочего времени, удержание из заработной платы и отчисление дохода в бюджет, усилен контроль за поведением осужденных и соблюдением условий исполнения приговоров, отменены необоснованные предупреждения о замене наказания более строгим, восстановлены права на получение заработной платы, размер которой не соответствовал установленному минимуму.

Кроме этого, восстановлены права осужденных, нарушенные в следствии незаконных отказов в приеме на работу и нарушений правил охраны труда.

Вместе с тем, не все относились к исполнению назначенного им наказания добросовестно, 677 лиц систематически допускали нарушения, прогуливали работу, игнорировали требования о явке на регистрацию, 68 человек скрылись.

В отношении злостно уклонявшихся от отбывания наказанияуголовно-исполнительными инспекциями области в суды направлено более 600 представлений об изменении вида наказания на более строгий.

По каждому материалу обеспечено участие прокурора, с учетом мотивированного мнения которого свыше 400 осужденным наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы.

Вопросы соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний продолжают оставаться под особым контролем прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область