Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 января 2023 года В Республике Алтай вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего регионального министра природных ресурсов

Сегодня, 31.01.2023 Горно-Алтайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе судебного следствия установлено, что министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, злоупотребил своими должностными полномочиями, создал препятствия в удовлетворении работниками автономных учреждений РА «Авиалесоохрана» и «Онгудай лес» и учреждениями потребностей по выполнению поставленных задач по охране лесов, а также условия для уклонения от законодательного запрета на приобретение дорогостоящего имущества, незаконно распорядился доведенными денежными средствами, расходовав их не на развитие лесного хозяйства, а на приобретение за счет бюджетных средств по его поручениям в ноябре-декабре 2016 года автомобиля «Toyota Land Cruiser – 200» стоимостью свыше 5,1 млн. рублей, а также в декабре 2016 - ноябре 2017 года автомобиля «Volkswagen Touareg» стоимостью порядка 2,8 млн рублей, которые фактически находились в пользовании должностных лиц Правительства Республики Алтай.

Преступление выявлено органами прокуратуры в ходе осуществления надзорной деятельности.

С учетом всех установленных обстоятельств подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс рублей в доход государства и лишение права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 мес.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:08 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости