Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 января 2023 года Индустриальным районным судом г.Барнаула молодая женщина признана виновной в нарушении ПДД

Индустриальным районным судом г.Барнаула молодая женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения.

В ходе судебного заседания установлено, что в июле прошлого года после употребления спиртного на берегу озера в районе с.Власиха г.Барнаула молодая женщина, посадила в машину, принадлежащую ей на праве собственности, своего 6-летнего сына, а также 12-летнего племянника и стала управлять данным автомобилем.

Передвигаясь по проселочной дороге, вследствие нарушения ПДД допустила опрокидывание автомобиля в результате которого, подсудимая и ее сын не пострадали, племяннику причинены телесные повреждения, в том числе травма головы, которые причинили тяжкий вред здоровью и неустранимые последствия для его физического состоянии, которые повлияли на качество его жизни в дальнейшем.

При этом наряду с рядом нарушений при эксплуатации автомобиля, допущенных подсудимой, основной из причин причинения тяжкого вреда здоровью племянника послужило нарушение правил перевозки детей с использованием специального удерживающего устройства и ремня безопасности.

Женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года, кроме того, в пользу потерпевшего мальчика в счет компенсации морального вреда взыскан 1 млн рублей.

Несмотря на позицию защиты, суд при вынесении итогового решения не усмотрел оснований для применения положений ч. 1 ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста), поскольку из исследованных материалов уголовного дела установлено, что подсудимая наряду с потерпевшим подвергла опасности жизнь и здоровье своего малолетнего сына, посадив его в автомобиль под своим управлением, находясь в состоянии опьянения и начав движение.

Приговор не вступил в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости