Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

31 января 2023 года Исполняющий обязанности первого заместителя Приволжского транспортного прокурора Сергей Сидоров принял участие в заседании Регионального координационного совета Горьковской железной дороги

В Нижнем Новгороде 30 января 2023 года исполняющий обязанности первого заместителя Приволжского транспортного прокурора Сергей Сидоров принял участие в заседании Регионального координационного совета по вопросам обеспечения бесперебойности перевозочного процесса, а также безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на Горьковской железной дороге.

В заседании, в том числе в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены совета, представители предпринимательского сообщества и органов государственной власти субъектов РФ, территориальных управлений железной дороги и станций Владимир, Чебоксары, Йошкар-Ола.

Справочно. В 2022 году выявлено более 300 вагонов с продовольственными товарами (вода минеральная, искусственные и натуральные соки, мука пшеничная, соль пищевая, сахар песок, крахмал, ячмень, хлопья овсяные, пшено), доставленных грузополучателям с нарушением установленных сроков (от 12 часов до 40 дней).

Причинами нарушений бесперебойности перевозок являлись ненадлежащее состояние железнодорожных путей, а также неблагоприятные погодные условия повлекшие обледенение и падение деревьев, размещенных на прилегающих участках земель лесного фонда и вызвавших частичное обесточивание контактной сети на ряде участков пути.

В 2022 году благодаря принимаемым совместным мерам в сфере функциональной безопасности движения поездов, оснащения объектов транспортной инфраструктуры, а также мероприятиям по профилактике происшествий и травматизма, общее количество транспортных происшествий на Горьковской железной дороге снизилось на 30% (с 112 до 79 событий), в том числе количество дорожно-транспортных происшествий на переездах уменьшилось на 22% (с 18 до 14).

Так, в зоне ответственности Нижегородского транспортного прокурора произошло 4 происшествия на переездах, Татарского – 4, Владимирского – 2, Удмуртского – 2, Чувашского – 1, Красноуфимского – 1, на поднадзорной территории Марийского транспортного прокурора ДТП не допущено.

Причинами столкновений автомобильного и железнодорожного транспорта явилось нарушение водителями автомобилей ПДД РФ.

Транспортными прокурорами (на правах районных) Приволжской транспортной прокуратуры проведены проверки, по результатам которых по требованию прокуроров приведены в соответствие около 300 железнодорожных переездов.

В ходе заседания обсуждены вопросы непроизводственного травматизма граждан на объектах железной дороги. Причинами таких происшествий является несоблюдение гражданами правил нахождения в зонах повышенной опасности. Около трети пострадавших находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Проблемой в этой сфере остается использование гражданами «народных троп», проходящих вдоль железнодорожных путей, несанкционированных переходов через железнодорожные пути и нарушение самими гражданами правил поведения на железной дороге.

Основными местами травмирования граждан остаются отдаленные от объектов транспортной инфраструктуры перегоны, на которых жители близлежащих населенных пунктов организуют несанкционированные переходы через железнодорожные пути.

Наиболее травмоопасными участками на территории Горьковской железной дороги являются станции Шумерля, Петушки, Дзержинск, Балезино, Поздино, Юдино, перегоны Владимир – Второво, Жолнино – Дзержинск, Нижний Новгород – Московский – Толоконцево, Коинсар – Кукмор, Курчачи – Арск, Костариха – Починки, Починки – Варя.

Транспортными прокурорами в сфере надзора за исполнением законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте в деятельности предприятий и организаций, расположенных на Горьковской железной дороге, выявлено более 930 нарушений закона. В этой связи внесено около 300 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 240 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечены свыше 80 юридических и физических лиц.

По результатам совещания приняты решения, направленные на обеспечения бесперебойности перевозочного процесса; на продолжение и активизацию работы по обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также предупреждение непроизводственного травматизма на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости