Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 января 2023 года Оставлен в силе приговор Горно-Алтайского городского суда в отношении бывшего первого заместителя председателя Правительства РА Пальталлер Р.Р. за свершение коррупционных преступлений

Сегодня, 31.01.2023 прокуратурой республики обеспечено участие в рассмотрении апелляционной инстанцией Верховного суда Республики Алтай жалоб на приговор Горно-Алтайского городского суда от 19.09.2022, которым бывший первый заместитель председателя Правительства РА Пальталлер Р.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), по факту принятия и оплаты фактически невыполненных и выполненных ненадлежащим образом строительных работ на объекте «Механическая система оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок»» на сумму, превышающую 136 миллионов рублей, а также по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размерах и одному факту покушения на получения взятки в особо крупном размере, за незаконные действия реализации государственных контрактов по строительству вышеназванного объекта, а также контрактов при строительстве объекта «Комплексная жилая застройка микрорайона Алгаир-2 в с. Майма и ремонту примыкания к федеральной автомобильной дороге Р-265 «Чуйский тракт» в с. Майма.

Пальталлеру Р.Р. приговором суда первой инстанции назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 80 миллионов рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 7 лет.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск прокурора Республики Алтай в интересах Республики Алтай о взыскании с Пальталлера Р.Р. в солидарном порядке с ранее осужденными по эпизоду превышения должностных полномочий, Карпенко и Вайдуровым ущерба в размере 136 миллионов рублей.

Прокуратурой республики приговор Горно-Алтайского городского суда поддержан в полном объеме.

По результатам рассмотрения судом второй инстанции жалоб стороны защиты, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 13:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости