Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 января 2023 года В Белинском районе прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства о муниципальной собственности и землепользовании

Прокуратура Белинского района Пензенской области проверила исполнение администрацией района требований законодательства о муниципальной собственности и землепользовании.

Установлено, что орган местного самоуправления допускал нарушения при проведении аукционов: увеличивал размер пени за просрочку передачи продавцом покупателю имущества, неустойки за просрочку платежа покупателем, не в полной мере реализовывал полномочия администратора доходов по контролю за полнотой и своевременностью уплаты арендной платы за землю. Выявлены факты нарушения сроков рассмотрения обращений граждан и юридических лиц о представлении им земельных участков в аренду или в собственность без торгов, рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков в аренду или в собственность без торгов при наличии оснований для их возврата, принятия решений об отказе в предоставлении земельных участков неуполномоченным на то должностным лицом. Имел место случай рассмотрения заявления хозяйствующего субъекта о предоставлении земельного участка в аренду без торгов для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, в то время как с таким заявлением вправе обращаться только граждане.

По итогам прокурорской проверки в отношении должностных лиц органа местного самоуправления возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. ч. 9, 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, продажи муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися), а также по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов). Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Исполняющему обязанности главы администрации Белинского района внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, приняты меры к устранению нарушений закона и недопущению их впредь, 2 муниципальных чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам проверки прокурор района направил в суд 3 исковых заявления с требованиями о возврате незаконно предоставленных земельных участков в связи с несоответствием вида их разрешенного использования основным видам разрешенного использования земельных участков соответствующей территориальной зоны Правил землепользования и застройки поселений, что является препятствием к осуществлению на них какого-либо строительства. Иски находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости