Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

31 января 2023 года Вопросы исполнения законодательства при реализации национальных проектов находятся на особом контроле прокуратуры республики

На особом контроле прокуратуры республики находятся вопросы реализации на территории региона национальных проектов.

В целях выполнения поставленных Президентом РФ задач в 2022 году в бюджете Республики Тыва предусмотрено более 10 млрд. руб.

По результатам надзорных проверок выявлено более 700 нарушений законодательства, принесено 47 протестов, в суды направлено 120 заявлений, внесено 312 представлений, объявлены 79 предостережений. По инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности более 140 должностных лиц. В сфере реализации нацпроектов «Образование», «Жилье и городская среда» возбуждены по результатам проверок прокуроров 8 уголовных дел.

Принимались меры реагирования в связи с нарушением срока и порядка оплаты исполненных обязательств, размещения информации об исполнении контрактов в ЕИС в сфере закупок, несвоевременным и некачественным выполнением работ, нарушением сроков поставки товаров, простоем приобретенного оборудования, непринятием заказчиками мер к ведению претензионной работы. Виновные лица по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ за неисполнение условий контрактов.

В результате организованного надзорного сопровождения за ходом строительства социально-значимых объектов на территории региона в установленные сроки завершено строительство и капитальный ремонт 50 объектов.

Так, завершено строительство 5 детских садов в рамках национального проекта «Демография» в г. Ак-Довурак, с. Кунгуртуг, пгт. Каа-Хем, с. Эржей, г. Чадан, восстановлены права 360 детей на доступное и качественное образование.

В каждом муниципальном образовании вмешательства органов прокуратуры республики потребовали факты несвоевременного и некачественного выполнения работ по благоустройству общественных пространств и территорий (национальный проект «Жилье и городская среда»). Прокурорами в правоохранительные органы направлено 8 материалов проверок по выявленным фактам хищения бюджетных средств при осуществлении строительных работ, в настоящее время возбуждено и расследуется 4 уголовных дела. Принятые меры, в том числе превентивного характера позволили в ноябре 2022 года завершить выполнения запланированных работ на 26 объектах.

По фактам оплаты государственными и муниципальными заказчиками невыполненных работ по капитальному ремонту образовательных учреждений (национальный проект «Образование») по материалам проверок органов прокуратуры республики возбуждено и расследуется 4 уголовных дела.

За несвоевременное завершение строительства 2 детских садов в г. Кызыле (национальный проект «Демография»), переселения 68 граждан из аварийного жилищного фонда («Жилье и городская среда») по требованию прокуратуры республики руководители региональных министерств образования и строительства привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ в виде штрафов.

При надзорном сопровождении реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранения» прокурорами исключены факты простоя закупленного нового медицинского оборудования, повышена эффективность работы учреждений здравоохранения на портале «Госуслуги» по обеспечению возможности осуществления записи к врачу, завершению строительства 2 врачебных амбулаторий и 2 фельдшерско-акушерских пунктов.

Работа по обеспечению законности при реализации национальных проектов в 2023 году продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости