Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

31 января 2023 года В Бурятии за нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека, осужден машинист крана

Северобайкальским городским судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 216, ч. 3 ст. 327 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

По версии следствия, 20 мая 2022 года машинист крана нарушил правила безопасности при выполнении работ по разгрузке бревен из железнодорожного вагона, в результате чего произошло обрывание текстильных строп, не соответствующих массе груза. Вследствие падения груза один из стропальщиков, получивший множественные переломы грудной клетки и конечностей, скончался на месте. Наряду с этим, установлен факт использования обвиняемым более 10 лет поддельного удостоверения на право управления краном.

Вину мужчина признал полностью, деятельно раскаялся в содеянном.

Предварительное расследование проведено Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте ВМСУТ Следственного комитета России.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя - заместителя Байкальского транспортного прокурора, наличия смягчающих вину обстоятельств, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с управлением грузоподъемными механизмами, сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 11:54 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости