Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

31 января 2023 года Больше двух тысяч нарушений законодательства о безопасности дорожного движения устранены в Амурской области по требованиям прокуратуры

Прокуратура области проанализировала работу по исполнению законодательства о безопасности дорожного движения.

В 2022 году на территории области зарегистрировано более тысячи ДТП с пострадавшими (+6,4%), в которых погиб 151 человек (+28%), ранено 1456 граждан (+9,6%).

Наиболее распространенной причиной ДТП с тяжкими последствиями являлось нарушение скоростного режима, правил обгона и расположения транспортного средства на проезжей части.

Госавтоинспекцией области за нарушения ПДД вынесено 653,5 тыс. постановлений об административных правонарушениях на сумму 488 млн. рублей.

Вместе с тем не во всех случаях по фактам ДТП принимались законные решения.

Например, Свободненским городским прокурором установлен факт привлечения лица к административной ответственности, при наличии в его действиях состава преступления.

После вмешательства прокуратуры в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Чаще всего в сфере обеспечения безопасности дорожного движения прокуроры выявляли ненадлежащее содержание дорог, в том числе в зимний период. Такие факты допускались на всех территории области.

Другое распространенное нарушение - ненадлежащий учет прав на автомобильные дороги.

Например, по требованию прокурора Благовещенского района в перечень автомобильных дорог местного значения включена дорога по ул. Южная с. Кантон-Коммуна. Протяженность указанной дороги составляет более 1,4 м, в то время как на балансе администрации района состояло лишь 700 метров, оставшаяся часть дороги не обслуживалась.

Особое внимание прокурорами уделяется соблюдению законодательства при перевозке детей, обеспечению безопасности школьных маршрутов.

Прокуратурой Тамбовского района приняты меры реагирования в связи с нарушениями при содержании автомобильной дороги, по которой проходит школьный автобусный маршрут. На момент проверки на дороге имелись ямы, колейность, отсутствовала разметка, растительность ограничивала видимость.

По требованию прокурора района дорога приведена в нормативное состояние.

В целом, благодаря прокуратуре, в 2022 году удалось пресечь более 2 тыс. нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:31 10:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости