Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

30 января 2023 года В Жуковском районе вынесен приговор врачу-терапевту за получение взятки при оформлении инвалидности

Жуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего врача-терапевта ГБУЗ КО «ЦРБ Жуковского района», который признан виновным в получении взятки в виде денег за совершение действий, входящих входят в его служебные полномочия (ч.1 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что осужденный, используя свое должностное положение, являясь членом врачебной комиссии учреждения по проведению медико-социальной экспертизы, в августе 2022 года получил взятку от пациента в сумме 20 тыс рублей, под предлогом ускорения направления документов последнего для проведения медико-социальной экспертизы и подтверждения инвалидности.

Преступление выявлено сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления не признал, выдвинув версию о своей невиновности в произошедшем.

Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства, подтверждающие его вину, на основании которых ему назначено наказание в виде штрафа в размере 390 тыс рублей.

Дополнительно ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением им организационно-распорядительных функций на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости