Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 января 2023 года Прокуратура Краснодарского края организовала проверку соблюдения прав граждан-должников по исполнительным производствам социально незащищенных категорий, в рамках которой в районных прокуратурах проводятся личные приемы

В связи со значительным количеством обращений граждан о нарушении их прав службой судебных приставов прокуратурой края организована соответствующая проверка.

Обращения касались вопросов нарушения прав социально незащищенных категорий граждан при обращении взыскания получаемые ими денежные средства, на которые в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание (алименты, социальные пособия и т.д.) либо установлены ограничения на размер удержаний (заработная плата, пенсии и т.д.)

Кроме того, на особом контроле органов прокуратуры края находятся вопросы восстановления прав граждан, ошибочно идентифицированных в качестве должников по исполнительным производства.

С учетом изложенного, прокуратурой края с привлечением территориальных прокуроров организована проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве при обращении взыскания на денежные средства социально незащищенных категорий граждан и на имущество лиц, идентифицированных в качестве «двойников», результаты которой запланировано обсудить на заседании коллегии прокуратуры края.

В рамках проверки прокуратурой края и территориальными прокурорами совместно с представителями органов принудительного исполнения организовано проведение тематических приемов граждан по вопросам нарушения их прав в рамках обозначенных и иных категорий исполнительных производств.

Такие приемы уже состоялись в Красноармейском, Каневском, Тимашевском, Староминском и Отрадненском районах. Работа в указанном направлении продолжается. График проведения тематических приемов будет публиковаться на сайтах территориальных прокуратур и органов местного самоуправления, а также в Телеграм-каналах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край