Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 января 2023 года В Первоуральске по требованию прокуратуры многодетной семье, утратившей жилье в результате пожара, предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура г. Первоуральска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что на праве пользования заявительнице и трем её несовершеннолетним детям принадлежало жилое помещение, однако в связи с прошедшим в 2015 году пожаром проживать в нем стало невозможно.

Женщина обращалась в администрацию городского округа Первоуральск с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, однако получила отказ в связи с отсутствием объекта недвижимости. При этом, в нарушение требований законодательства, администрация муниципалитета длительное время не предоставляло заявительнице жилье.

В целях защиты прав женщины и троих её малолетних детей прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию городского округа Первоуральск в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу предоставить благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, взыскании компенсации морального вреда за длительное непредоставление жилья.

Первоуральский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора, обязав администрацию муниципалитета предоставить заявительнице жилье, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тыс рублей. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры заявительнице и её троим малолетним детям предоставлено благоустроенная квартира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости