Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 января 2023 года Вступил в законную силу приговор водителю, сбившему пешехода и скрывшемуся с места ДТП

Приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от 17.11.2022 49-летний житель г. Кузнецка признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места совершения преступления). Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск супруга погибшей о компенсации морального вреда в размере 850 тыс. рублей, а также взыскал в его пользу с осужденного затраты на погребение.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ранним утром 11.11.2021 водитель автомобиля «Шевроле Нива» при объезде дорожных неровностей выехал на встречную полосу автодороги на ул. Пензенской г. Кузнецка и совершил наезд на передвигавшуюся по левому краю проезжей части 60-летнюю женщину. С места ДТП водитель скрылся. От полученных травм женщина скончалась на следующий день в медицинском стационаре.

Подсудимый вину признал.

Он обжаловал приговор в апелляционном порядке, настаивая на назначении условной меры наказания и снижении размера компенсации морального вреда, ссылаясь на наличии ребенка-инвалида и неработающей супруги.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления и его последствий, сочла приговор суда законным, назначенное осужденному наказание – справедливым, а размер удовлетворенных исковых требований потерпевшего - соответствующим понесенным страданиям. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости