Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 января 2023 года Прокуратура области подвела итоги участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления в 2022 году

В 2022 году органы прокуратуры области продолжили активное участие в правотворческом процессе органов местного самоуправления в целях обеспечения соответствия принимаемых ими нормативных правовых актов законодательству и потребностям в правовом регулировании наиболее значимых общественных отношений.

Для восполнения правовых пробелов проводилась совместная с аппаратом прокуратуры области и органами власти работа по подготовке модельных муниципальных актов, итогом которой стало принятие в 2022 году 2 613 нормативных документов. В частности, актуализированы положения о муниципальной службе, порядки организации временного перевода на дистанционную работу муниципальных служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, и другие акты.

Совершенствованию законодательства способствовала реализация правотворческих инициатив. На основе разработанных прокурорами проектов органами местного самоуправления принято 333 акта, в том числе по вопросам выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, обеспечения безопасности на детских игровых площадках, организации деятельности по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества и принятию их в муниципальную собственность.

По результатам сверок действующих муниципальных актов с изменениями федерального и регионального законодательства прокурорами использовались полномочия по внесению в органы местного самоуправления предложений об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Указанные документы способствовали совершенствованию нормативных документов, определяющих компетенцию органов местного самоуправления, регулирующих бюджетные, земельные отношения, отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, и другие.

Муниципальные правовые акты подвергались изменению и дополнению также по мерам прокурорского реагирования.

Из 1 724 направленных прокурорами представлений, информационных писем, предложений в 2022 году реализовано 1 241, остальные находятся на рассмотрении.

На качество муниципальных нормативных актов положительным образом повлияла работа с планами нормотворческой деятельности. Органами местного самоуправления учтено 245 предложений в такие планы.

Прокурорами обеспечено изучение нормативных актов на стадии проектов. Всего за отчетный период проверено 21 148 проектов, благодаря чему предотвращено принятие свыше 800 незаконных актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 14:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости