Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 января 2023 года Жительница столицы осуждена за хищение мошенническим путем денежных средств 19 граждан под предлогом инвестирования

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы столицы Арины Родиной. Она осуждена за совершение 19 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Родина, вела аккаунты в одной из социальных сетей, где рассказывала о работе системы инвестирования, тем самым рекламируя ее и подтверждая работоспособность фотографиями и видео обеспеченной жизни. Она знакомила подписчиков с правилами рекламируемого заработка и заинтересовавшимся данным продуктом посредством личной переписки в социальной сети предлагала делать инвестиции.

Так в июне 2020 года она сообщила одному из подписчиков, что первоначальный депозит для участия в системе инвестирования составит 20 тыс. рублей и предоставила реквизиты банковской карты для перевода денежных средств. После того как мужчина перевел указанную сумму, ему были предоставлены реквизиты банковской карты для начала инвестирования, на которую 05 августа 2020 года он перевел 40 тыс. рублей.

Затем Родина сообщила потерпевшему ложные сведения, что якобы ставки сыграли и его денежные средства значительно приумножились до 350 тыс. рублей, при этом для вывода денежных средств необходимо оплатить процент в размере 52 тыс. рублей. Однако после оплаты указанной суммы, никаких дивидендов он не получил и потребовал возврата внесенных им денежных средств, на что получил отказ.

Аналогичным способом Родина мошенническим путем похитила денежные средства еще 18 граждан. Общая сумма причиненного ущерба составила 547 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Родину к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимая взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости