Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 января 2023 года По иску прокурора трехлетний костромич получит необходимое ему лекарство

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда оставлено без изменений решение Свердловского районного суда г. Костромы, которым удовлетворены требования прокурора города, на департамент здравоохранения Костромской области возложена обязанность обеспечить несовершеннолетнего ребенка лекарственным средством.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной по обращению законного представителя несовершеннолетнего.

Установлено, что трехлетний костромич является ребенком-инвалидом и по состоянию здоровья нуждается в регулярном приеме медицинского препарата «Вигабатрин». Однако данный препарат на территории РФ не зарегистрирован. Препарат имеет европейскую регистрацию. Аналогов его в России нет. Необходимость ввоза данного препарата для несовершеннолетнего в связи с абсолютными показаниями и отсутствием альтернативных препаратов для лечения заболевания подтверждена консилиумом врачей научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» лекарственными средствами ребенок-инвалид должен обеспечиваться на бесплатной основе. Однако в предоставлении лекарственного средства отказано.

Отстаивая право несовершеннолетнего на жизнь и здоровье, получение социальной помощи, прокурор обратился в суд с иском об обеспечении ребенка лекарственным средством.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Ответчик с решением суда не согласился, обжаловал его в вышестоящий суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав представителя ответчика, прокурора, законного представителя ребенка, решение суда первой инстанции оставила без изменения.

Решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости