Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 января 2023 года В Костроме осужден житель Московской области за мошенничество в отношении двух престарелых костромичей

Прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Московской области, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Судом установлено, что осужденный по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью совершения преступления в январе 2022 года приехал в г. Кострому. Неустановленное лицо осуществило неоднократные телефонные звонки двоим потерпевшим, находящимся в престарелом возрасте, ввело потерпевших в заблуждение и под предлогом оказания финансовой помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП и являющимся виновниками этого ДТП, сообщило о необходимости передачи денежных средств для освобождения этих родственников от уголовной ответственности. Получив согласие потерпевших на передачу денежных средств, неустановленное лицо сообщило информацию о месте нахождения потерпевших осужденному, который, выполняя роль курьера, получил от каждого потерпевшего денежные средства в размере по 450 тыс. рублей и перевел их своему подельнику на банковскую карту, оставив себе в качестве вознаграждения 135 тыс. рублей.

В судебном заседании осуждённый вину полностью признал.

С учётом позиции государственного обвинителя, судом жителю Московской области назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших с осужденного взыскан причиненный материальный ущерб.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленного участника преступления выделены в отдельное производство, его личность устанавливается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости