Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 января 2023 года В прокуратуре Кировской области подведены итоги работы за 2022 год

27 января 2023 года, в прокуратуре Кировской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы ведомства за 2022 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2023 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, Губернатор Кировской области Александр Соколов, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, Главный Федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенёв, руководители правоохранительных органов, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

С основным докладом о состоянии законности и мерах, принимаемых органами прокуратуры по защите прав и законных интересов граждан, выступил прокурор Кировской области Андрей Оборок.

Было отмечено, что в ходе надзорной деятельности за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2022 году органами прокуратуры региона выявлено более 48,8 тыс. нарушений. Для их устранения на незаконные правовые акты принесено свыше 5,3 тыс. протестов, внесено 11,1 тыс. представлений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены почти 1,4 тыс. лиц, к дисциплинарной - 9 тыс. лиц. По материалам прокуратуры возбуждено 184 уголовных дел (АППГ - 187). Принятие мер прокурорского реагирования способствовало защите нарушенных прав более 26 тыс. лиц.

В анализируемом периоде в органы прокуратуры области поступило более 48,3 тыс. жалоб, обращений и заявлений, что на 3 % больше, в сравнении с показателями 2021 года (47 тыс.). Более 31 тыс. из них рассмотрены непосредственно прокурорами, при этом каждое четвертое из разрешенных признано обоснованным. На личный приём к прокурорам обратились более 11,5 тыс. граждан (АППГ - 10 тыс.).

Использование всего арсенала надзорных средств, вплоть до инициирования привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий, не выплачивающих заработную плату работникам, позволило ликвидировать задолженность по оплате труда на сумму свыше 214 млн. рублей (АППГ - 180 млн.).

На системной основе органами прокуратуры области проводилась работа по защите прав дольщиков (выявлено 211 нарушений законов, АППГ-279). Комплексные совместные мероприятия, проведенные органами прокуратуры и исполнительной власти региона, способствовали активизации процесса строительства и вводу застройщиками в эксплуатацию 6 (АППГ-4). многоквартирных жилых домов, возведение которых осуществлялось с привлечением средств граждан и сроки сдачи которых затягивались. Кроме того, 4 многоквартирных дома исключены из реестра проблемных объектов.

В сфере здравоохранения прокурорами пресечено более 900 фактов (+11 %) нарушения законов, связанных с несоблюдением сроков обеспечения отдельных категорий граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения, неукомплектованием медицинских учреждений техникой, что повлияло на своевременность и качество оказания медицинской помощи населению.

Принятые в 2022 году меры прокурорского реагирования способствовали восстановлению прав более 700 инвалидов и пенсионеров.

Прокурорами выявлено более 10,6 тыс. нарушений (АППГ-10,1 тыс.) законодательства о несовершеннолетних, касающихся профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации питания детей в образовательных учреждениях, охраны их жизни и здоровья, лекарственного обеспечения, пассажирских (школьных) перевозок, трудоустройства, получения мер социальной поддержки, обеспечения детей-сирот жильем и иных сфер правоотношений.

Изучено более 20,5 тыс. проектов нормативных правовых актов органов публичной власти регионального и муниципального уровней. По итогам их изучения выявлено более 1,2 тыс. проектов правовых актов, содержащих несоответствия федеральному законодательству, разработаны и внесены 2 законодательных инициативы и более 1 тыс. нормотворческих проектов.

В сфере охраны окружающей среды и природопользования на основании актов прокурорского реагирования установлено более 3,6 тыс. нарушений законодательства. По материалам прокуратуры возбуждено 34 уголовных дела (АППГ - 26).

Прокурорами на постоянной основе принимались меры, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Выявлено более 2,8 тыс. нарушений законов, в связи с чем принесено 194 протеста, внесено 836 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 450 лиц, в суды направлено 457 исковых заявлений (+17,8%), по результатам рассмотрения материалов прокурорских проверок, направленных в органы предварительного расследования, возбуждено 2 уголовных дела.

На особом контроле находилось надзорное сопровождение реализации в Кировской области национальных проектов. Прокурорами выявлено более 2,3 тыс. нарушений законов. Для их устранения внесено 923 представления, в суд направлено 286 исковых заявлений, опротестованы 231 незаконный правовой акт, объявлено 78 предостережений о недопустимости нарушения законов. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 550 должностных лиц, допустивших нарушения законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 10 уголовных дел.

Прокуроры активно пресекали нарушения прав предпринимателей и коммерческих организаций. Установлено более 2,2 тыс. нарушений законов. Благодаря прокурорскому вмешательству удалось погасить имеющуюся задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 345 млн. рублей.

В непрерывном режиме органами прокуратуры области осуществлялась защита жилищных прав граждан, проводились надзорные мероприятия в сфере исполнения законодательства в коммунальной отрасли. Число выявленных нарушений законов в сфере ЖКХ и жилищных прав граждан составляет более 7,8 тыс. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ликвидирована задолженность за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги в сумме более 60 млн. рублей.

Особое внимание уделено усилению работы по борьбе с коррупцией. Принимались меры реагирования, направленные на привлечение виновных к административной и уголовной ответственности, проверялось исполнение чиновниками обязанностей, соблюдение запретов и ограничений. Число выявленных прокурорами нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции в истекшем году составляет более 3,1 тыс. (2021 - 3 тыс.). По результатам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел коррупционной направленности. По итогам рассмотрения 892 представлений к дисциплинарной ответственности привлечены более 1,2 тыс. должностных лиц. В суды направлено 40 заявлений на общую свыше 56 млн. рублей. Рассмотрены и удовлетворены иски об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтверждённые доходы бывшими депутатами.

Государственные обвинители прокуратуры Кировской области приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции более 7,8 тыс. уголовных дел в отношении 8341 лица.

Особое внимание уделялось судебной защите государственных интересов, прав граждан и неопределенного круга лиц. В суды прокурорами направлено более 4,5 тыс. заявлений на сумму более 300 млн. рублей. Их удовлетворяемость осталась стабильно высокой. Всего по требованиям прокурора в пользу граждан и в доход бюджета взыскано более 270 млн. рублей.

Принимались координационные меры по повышению эффективности работы правоохранительных органов области. Осуществлялся системный надзор за соблюдением органами предварительного расследования требований закона и прав участников уголовного судопроизводства. Выявлено более 29,4 тыс. нарушений законов на досудебной стадии, пресекались факты укрытия от учета преступлений, нарушения прав потерпевших, принятия незаконных решений о возбуждении, прекращении, приостановлении уголовных дел.

По итогам обсуждения участниками коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на территории Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 12:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости