Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 января 2023 года По материалам проверки прокуратуры Ярославской возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, при организации детского питания

На постоянном контроле прокуратуры области находятся вопросы организации детского питания в образовательных учреждениях города Ярославля.

В ходе проверок в деятельности одного из организаторов питания выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического и иного законодательства при приготовлении продукции в производственном цехе, ее транспортировке и раздаче в ряде школ, что привело к оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья детей.

По результатам проверки прокуратура области вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы для принятия процессуального решения.По итогам его рассмотрения следственными органами территориального управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Кроме того, в отношении поставщика питания возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), по итогам рассмотрения которого деятельность производственной базы судом приостановлена.

Всего в рамках надзорных мероприятий выявлено более 100 нарушений законодательства, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц поставщиков питания.

Кроме того, внесены представления об устранении нарушений законодательства организаторам питания, образовательным учреждениям и мэру города Ярославля.

После вмешательства прокуратуры деятельность по организации питания была скорректирована. Фактов срыва обеспечения питания не допущено.

Работа по надзорному сопровождению организации детского питания в городе Ярославле продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 10:40 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости