Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 января 2023 года Прокуратура Забайкальского края потребовала устранить нарушения при строительстве школы в Чите

Прокуратура Забайкальского края провела проверку исполнения законодательства при строительстве объекта «Средняя общеобразовательная школа на 800 ученических мест» в городском округе «Город Чита» в срок до 31 декабря 2022 года.

Установлено, что 23 декабря 2022 года председатель Комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита» выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем указанное решение принято незаконно, поскольку по состоянию на 25 января 2023 года объект строительством не окончен, заключение о соответствии объекта проектной документации не выдано, имеются неисполненные застройщиком 5 предписаний. Изложенное подтверждено в том числе и результатами осмотра в ходе выхода на место, проведенного прокуратурой 30 декабря 2022 года.

После начала прокурорской проверки 28 декабря 2022 года решение о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отменено.

В связи с этим прокуратура края внесла в администрацию городского поселения «Город Чита» представление об устранении нарушений и возбудила в отношении председателя Комитета градостроительной политики дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 9.5 КоАП РФ (выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии заключений уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органов).

Кроме того, в связи с ненадлежащим контролем за реализацией проекта по строительству образовательного учреждения со стороны регионального Минстроя прокуратура края внесла в органы государственной власти Забайкальского края представление об устранении нарушений по данному объекту и усилении контроля за исполнением мероприятий, предусмотренных иными концессионными соглашениями, заключенными в регионе.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:30 17:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости